Full Details for Lot 6

Auction 726, Lot # 6

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
Alveus
Firmada y fechada 1997.
Escultura en fierro esmaltado con acrílico.
Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2004.
Esta obra fue solicitada en préstamo para su exhibición en "Geometría Emocional", muestra presentada en el Antiguo Colegio de San Ildefonso de abril a julio de 2004.
Presenta ligeros desprendimientos de esmalte.
(N. Camargo, Chihuahua, 1947 - )
"Sebastian sabe conjugar el tiempo-espacio para hacerlo suyo. Lo vive, lo presiente, juega con él y él deja la huella perdurable del metal, que acaba por rendirse ante las formas milenarias que su genio le imprime. De allí nacen los dioses antiguos, seres ancestrales que cobran vida a través de las manos prodigiosas del artista. Los dioses del agua y del aire son, una vez más, por aquella transformación que les da nueva presencia después de una ausencia de siglos. Siempre he dicho que sólo el artista puede darle vida a la muerte… y Sebastian lo logra". Eduardo Matos Moctezuma.
Véase: RIVERA, Rodolfo et al. "Geometría Emocional, Sebastian". México. Antiguo Colegio de San Ildefonso UNAM, CONACULTA, 2004. Pág. 62.
139 x 85 x 85 cm
Estimado $260,000-300,000